Главное меню

Дорога к храму

В рамках реализации внутреннего проекта «Социальный туризм" по направлению «Дорога к храму» группа получателей социальных услуг посетила о. Валаам.

Экскурсия началась с удивительной красоты природы Карельского края и величественного Ладожского озера на метеоре «Игумен Назарий», который доставил нас на о. Валаам.

Экскурсоводы интересно и познавательно в доступной форме рассказали о главных достопримечательностях Валаамского монастыря, провели обзорную экскурсию по "Центральной усадьбе", "Новый Иерусалим", также мы увидели поклонный крест, многочисленные часовни, теплицы, постройки и ухоженные клумбы.

Перед обедом в трапезной нас пригласили послушать хор братии Валаамского монастыря, где мы насладились звучанием чистых, искренних мужских голосов и духовным песнопением.

Затем проследовали к главной достопримечательности острова к мужскому Спасо-Преображенскому монастырю с возвышающимся одноимённым собором.

Вход на территорию по всем правилам православия, поэтому женщинам нужно надеть юбку и накрыть голову.

В храме ребята смогли поставить свечки, приложиться к иконам и мощам святых, которые жили здесь и трудились во славу обители

Все осмотреть за один день, конечно же мы не смогли, но насладились величием и красотой мест для духовного наполнения, очищения и восстановления сил.

Хочется отметить,что накануне нашего приезда, остров посетил президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

1

2

3

4

5