Главное меню

С 13 по 19 февраля Минздрав РФ проводит неделю популяризации потребления овощей и фруктов

С 13 по 19 февраля Минздрав РФ проводит неделю популяризации потребления овощей и фруктов
Овощи и фрукты занимают важное место в рационе, они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ. Они должны быть основой рациона. Согласно рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день.
Оптимальное количество зависит от ряда факторов, включая возраст, пол и уровень физической активности человека.
Потребление овощей и фруктов в достаточном (и даже выше рекомендуемого) количестве приносит пользу для роста и развития детей, продолжительности жизни, для сохранения психического здоровья и т.д.
Самые популярные зимние фрукты – апельсин, мандарин, грейпфрут – содержат в избытке аскорбиновую кислоту. Многие знают, что витамин С помогает организму противостоять различным заболеваниям, участвует в синтезе коллагена, улучшает состояние кожи.
Авокадо богат насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами омега-3 и 6, витаминами А, группы В, фолиевой и пантотеновой кислотами, магнием и калием.
Хурма содержит мощные антиоксиданты: каротиноидыликопин и лютеин, а также фенольные соединения – танины, обладающие противовирусным действием.
Тыква богата пектином, витаминами С, А и кальцием. Регулярное употребление продукта пойдет на пользу работе кишечника, росту полезной микрофлоры и укреплению общего иммунитета.
Лук и чеснок обладают противомикробным действием. Зимой рекомендуется добавлять эти овощи в готовые блюда в свежем виде.
Будьте здоровы

NPcQoW9pOLVFVQ86zB1kGdM1RTInDsBX4uJED8CgQf1aFBtfBnX 4O3u8Y8FPzXNfpojHTe7uZ9YaIiaJ8YOpmU7

dTKwj A8iE2 rdY0 VNeqsntt3VOoMlm7Jnj7vYSguj4vNyXuX0yXdewty0LdDQGdSSzgWSBzTAIRqt2NbBsGN92

EYSpPcvI 8 HW91Nk27kSXyJlZbC1SMOkEmrJagQxdeXUGf2JxmulO2NpkkxdOfHnF91F VnnEnyPzvojxuQev4C

3hPF In1hJLhiDHGDN7cx3PXCZC83JxpP82Aqj 1n1Z1iAjZYSbMr8ayNX KIiKEsTxO CUQ8lMwKitonKkuyTG