Главное меню

Экскурсия в город Устюжна.

В рамках проведения мероприятий, посвященных году культурного наследия состоялась экскурсия в город Устюжна.

18 получателей социальных услуг приехали на Соборную площадь, где экскурсовод Березкина Марина Валерьевна, подробно рассказала о Соборе Рождества Богородицы, Соборной площади и памятнике героям-устюжанам, погибшим в Великую Отечественную войну. Затем мы пешком прошли по Ворожскому мосту на Торговую площадь. По дороге мы познакомились с памятником Якову Михайловичу Поздееву.
Потомственный почетный гражданин Устюжны, купец I гильдии и городской голова. Он являлся меценатом, благотворителем и одним из организаторов и участников ежегодных больших ярмарок, проходивших на Торговой площади города. Здесь Поздеев Я.М. основал так называемый «Каменный торговый ряд», выстроив на площади сразу три кирпичные лавки. Многие здания сохранились и реставрируются. С 1998 года имя Якова Поздеева стало известно в Устюжне и за ее пределами, благодаря ежегодным Поздеевским ярмаркам. На этом мы поблагодарили нашего экскурсовода .
Завершилась экскурсия на правом берегу реки Мологи, где 10 июня 2016 года установлен Поклонный крест. Поклонный крест установили на высоком берегу Мологи. На этом месте, четыре века назад устюжане и белозеры защищались от польско-литовских захватчиков в 1609 году во времена Смуты, чтобы не допустить уничтожения одного из важнейших оружейных центров Руси. Об этом повествует стенд на смотровой площадке.
По сообщению Устюженской районной газеты «Вперед», общая высота конструкции — больше пяти метров Памятный знак представляет собой черный стальной крест весом в 600 килограммов, который располагается на каменном постаменте весом почти в 25 тонн. Установка памятника — народная инициатива. Деньги на его создание жертвовали жители Устюжны.
Вот и завершилась наша экскурсия, но полные положительных эмоций и приятных впечатлений мы вернулись домой, чтобы поделится новыми знаниями с друзьями.

FMNRSZ Sfz 8D45MMl4joKEWAOjPcI9cx9fVJ 330AV BfJ1IS1hCcTVV8SAJtWiDSi1VOMydOIScwVGqtfei5nG

JSKQvF7JIDUkqaWwpXpClK 0LQYB0mHMhU ufRMzKoYYKeNQtnbfH2mgyASTpuQTiwwteKi0iWUe7jVAXZGeHV9g

wkAlGNkq3vo7ayCNrNtPc gFoL2Rr3mUNP 0 ZZ8fi tS0k4c5Nwi8E1rSWeXQYK9c1kqWkFXDjHzMqRgCIzTW6H

Y9aXD9ecGS0QpysYD2 oPk7BJheZixKTuxFv tHs7SPsrTzlfkxqSENBRAbg8xeHAFuf8EDFB3 sHUVkjbbUGxfv

 oSIF0mboaN3t1bEjxXLtYf08qjB5M1YlH43dpiR1 O5s0a z5bmir98svNesAFDGABW1CGDQNEDJy pnpzFg6U6