Главное меню

Афганистан – ты боль моей души…

15 февраля 2022 года исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара. Как уже многие успели догадаться, сама дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Долгое время после окончания конфликта этот день ветераны-афганцы отмечали в своем кругу, и только в 2011 году (спустя целых 22 года) памятная дата была закреплена на законодательном уровне.
Сегодня в нашем учреждении был подготовлен час памяти, посвящённый выводу войск из Афганистана. Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. С помощью слайд – шоу и ряда видеороликов получателям социальных услуг рассказали о жестокости войны, о горе матерей, потерявших своих сыновей, о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистане.
Также был организован просмотр документальных фильмов «Огненный рубеж» и «Война от первого лица». Фильмы производства кинокомпании «Беларусьфильм» откровенно показали, как в Афганистане Советские войска сорвали коварные планы приближения к нашим южным границам сил натовской коалиции, радикального ислама, международного терроризма и экстремизма.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.
Данное мероприятие было направлено на воспитание гражданственности и патриотизма, формирование активной жизненной позиции, сохранение памятных традиций.
 Память павших в афганской войне почтили минутой молчания.

H2TdWI39jx4

Ux33TCS tP0

VfiUijiZgiQ