Главное меню

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ

Развитие правовой грамотности и правосознания получателей социальных услуг является одним из важных условий формирования правовой грамотности и законопослушных людей в обществе. В связи с этим в нашем доме-интернате было проведена правовая игра «Путешествие в страну прав и обязанностей»
Началось мероприятие с просмотра видеоролика «Я и мои права», в котором рассказывалось об основополагающих документах, защищающих права человека.
Основные задачи данной игры:  воспитание у получателей социальных услуг чувства ответственности за свои поступки; осознание необходимости обязательного соблюдения законов; формирование у них основных понятий таких как: проступок, правонарушение,  преступление; умения анализировать свои поступки и поступки других. Были разъяснены, с какого возраста начинается уголовная, административная ответственность  и за какие проступки. Ребятам зачитывались примеры из жизни, рассмотрены типичные ситуации, разобраны причины, способствующие совершению правонарушений. Особенно понравилось им разбирать правовые ситуации из жизни. В игровой форме, на примере знакомых  сказочных и литературных героев, рассмотрели основные права и обязанности. Вместе обсудили, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права.
В завершение  игры  участники сделали вывод, что человек должен руководить собой, отвечать за свои поступки и  чем раньше он осознает жизненную необходимость в самовоспитании, тем больше у него будет возможностей увеличить свою ценность как самостоятельной личности.

LLyAvZftcBY

QTqASge4EK4

sC04uLhWknI

XEgjZqrEm6A