Главное меню

Профессии собак

Под таким названием состоялся просмотр презентации и викторины в учреждении. Среди многих животных, прирученных людьми за тысячелетия, одно из первых мест занимают собаки. Какие бывают профессии собак, в чём заключается их работа, какие породы подходят для выполнения определенных задач? Получатели социальных услуг правильно называли все сферы деятельности человека, где на помощь приходит собака – верный друг человека на протяжении всей цивилизации.
Собаки – это не только домашние питомцы, но ещё и великолепные работники! Люди всё чаще нуждаются в помощи четвероногих друзей, поэтому в последнее время появилось много оригинальных собачьих профессий. Из простых охотников, охранников и пастухов они превратились в профессиональных работников. Сегодня сложно представить тяжёлую и опасную работу спасателей без использования обученных собак, не говоря уж об охране хозяйств, охоте и специальной терапии.
Существует целое направление в современной медицинской практике – канистерапия. Собаки абсолютно любых пород, включая беспородных, участвуют в программах лечения и реабилитации детей и взрослых с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, синдромом Дауна, страдающих аутизмом, нервными расстройствами и расстройствами социального поведения, гиперактивностью и страдающих многими другими болезнями. Эффективность данной методики была неоднократно подтверждена.
Собаки, прошедшие специальный отбор, успешно работают с детьми и взрослыми. Общение с ними идет на пользу аутистам, помогает победить разнообразные нарушения психики. Собаки поднимают настроение пожилым людям в хосписах и домах престарелых. Эффект от такой терапии просто неправдоподобный! Поневоле поверишь в мистику, но собаки иногда оказываются лучше лекарств. Существует еще несколько профессий собак, таких как артисты цирка и кино, «собаки-ученые», принимающие участие в различных экспериментах, все они востребованы и важны.
Профессии собак, на первый взгляд простые и понятные, призваны облегчить, а иногда и спасти жизнь человека. И все же главным предназначением преданного и умного животного – быть другом. А в заключение, мы посмотрели документальный фильм «Хорошо, собака!», производства студии «Ленфильм» 1977 года выпуска, где представлено множество пород собак и методы их дрессировки.

DBFSWY8MxCY

V2Y36k rTV4