Главное меню

Покров Пресвятой Богородицы

Полное название праздника, который православные отмечают 14 октября, - Покров Пресвятой Богородицы.
Хотя в обыденной жизни народ сокращал его до короткого и всем понятного – Покров. И это означало не столько то, что покрывает - покрывало, плат, сколько защиту. То есть праздник Покрова Пресвятой Богородицы - день в честь той защиты, которую нам дарует Богородица. О популярности праздника говорит и огромное количество храмов, освященных в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
Поэтому в нашем учреждении обязательно проходят мероприятия, посвященные этому празднику. Для сотрудников и проживающих учреждения была открыта часовня Св. Пантелеимона, где можно поставить свечи, послушать церковную службу в записи на флешкарте. Ребята отмечают, что посещение нашей домашней часовни создает своеобразную атмосферу умиротворения, чистоты помыслов, возникает желание совершать хорошие поступки, всех прощать.
Следующее мероприятие потребовало от клиентов собранности, внимания и интеллектуальных знаний. Они вспоминали историю, события, народные приметы, пословицы и поговорки, связанные с Покровом. На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, с ним было связано множество примет, посвящённых окончанию осени и началу зимы. В народной традиции в этот день отмечалась встреча осени с зимой.
Затем был организован просмотр одноименного фильма.
Покров всегда горячо любили в народе, это был день особый - на Покров не работали, на Покров играли свадьбы, а по тому, какая погода случалась на Покров, судили, какая впереди зима. Наши предки говорили: "Снег на Покров - зима выдастся снежная, но если он не покроет на Покров землю - и зима будет бесснежной".

lb1PWnGzCys

p OKcWWWMFg

WEJGo5h9Tqk