Главное меню

III Всероссийский форум «Россия-территория заботы»

Учреждение приняло участие в ежегодном III Всероссийском форуме «Россия – территория заботы» в партнерстве с Национальной конференцией «Общество для всех возрастов».

Форум проходил с 29 октября – по 1 ноября в online - формате и уже в первый день собрал 4000 тысячи слушателей, из числа которых 70 спикеров, в том числе из Израиля, Японии, Канады и США.
Это традиционный осенний форум, который является межведомственным, где обсуждались медицинские и социальные проблемы, а также вопросы межведомственного взаимодействия.
Поскольку форум имеет международное значение, в нём приняли участие не только Российские ученые, известные врачи, руководители органов исполнительной власти, политики, общественные деятели, представители благотворительных и общественных организаций, а также специалисты Израиля, Японии, Канады и США.
В программе форума было организовано 20 дискуссионных площадок, где основными вопросами для обсуждения стали здоровое старение и активное долголетие в контексте социальной политики государства, общественная солидарность и пожилые люди в условиях пандемии, создание системы долговременного ухода.
В течение четырех дней представители профильных министерств и ведомств, руководители некоммерческих организаций и благотворительных фондов, ведущие российские и зарубежные эксперты в области медицины пожилого возраста обсуждали экономические, законодательные, социальные и медицинские инициативы по улучшению качества жизни пожилых людей и обеспечению активного долголетия.
Открыла форум и обратилась с приветственным словом к участникам Ольга Ткачева, президент РАГГ, директор ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России, где сказала - «Старение населения – это не проблема, это наше достижение, которое возможно благодаря тому, что мы вместе».
Также с приветственным словом обратились к слушателям:
- Евгений Камкин, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
- Ольга Баталина, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации
- Елена Бибикова, член Совета Федерации Российской Федерации
- Манфред Хубер, координатор Всемирной организации здравоохранения по вопросам здорового старения, инвалидности и долговременного ухода
- Керен Коэн-Гат, временный поверенный в делах Государства Израиль в Российской Федерации
- Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, руководитель секции «Старшее поколение» Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере
- Дмитрий Морозов, председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, который в своем обращении подчеркнул, - «в программе форума очень много площадок по медицинской помощи старшему поколению: от когнитивных нарушений до нутритивной поддержки, от сердечно-сосудистых проблем до остеопороза. Но мы понимаем, что основа форума, как и всей нашей совместной деятельности, это обеспечение активного долголетия и здорового старения».
Очень приятно было лицезреть теле - и радиоведущую Феклу Толстую, которая выступила в роли модератора в первой сессии Национальной конференции «Общество всех возрастов» в секции «Здоровое старение и активное долголетие – цель и основа современной социальной политики государства в отношении пожилых людей вела».
Данный форум стал очередным шагом к развитию медицины пожилого возраста, а также к развитию социальной помощи людям пожилого возраста. Участники смогли задать вопросы ведущим экспертам в области старения из России, Германии, Австрии и Израиля.

o BGvshF9Yo