Главное меню

«Не хлебом единым жив человек»

« …Трудно не согласиться с теми, кто утверждает, что без христианства, православной веры, без возникшей на их базе культуры вряд ли состоялась бы Россия. Поэтому важно вернуться к этим первоисточникам, когда мы вновь обретаем себя, ищем нравственные основы жизни» В.В. Путин.

      Древняя истина гласит «Не хлебом единым жив человек». Человеку присущи разум и сознание, значит ему нужна духовная пища. Православие – это неотъемлемая часть социальной реабилитации инвалидов, создания социально-педагогической среды, ориентированной на традиционные православные ценности.

Практика показывает, что реабилитационного эффекта возможно достигнуть только в процессе комплексной реабилитации инвалидов, лечения всех трех составляющих человеческой природы – духовной (нравственной), душевной (психической) и телесной (соматической).

Поэтому сегодня можно с уверенностью говорить о том, что Церковь может стать полноправным участником системы реабилитации инвалидов. В рамках проекта «Дорога к храму» на территории учреждения в часовне  св. Пантелеимона  по желанию получателей социальных услуг регулярно транслируются  церковные службы и песнопения в записи на флеш-карте. Ребята приобщаются к  духовной жизни, а также больше узнают об истории православия, получают  ответы на различные религиозно-философские вопросы.

     Вот таким образом мы формируем духовно-насыщенную, развивающую среду, способствующую духовно-нравственному становлению людей с ограниченными возможностями.

IMG 20200811 132709

IMG 20200811 132814

IMG 20200811 133005

IMG 20201021 100537