Главное меню

Липовый чай

Чай из цветков липы – это народный лечебный и вкусный напиток. В нем содержится большое количество витаминов, иных полезных веществ и жаропонижающих элементов. Признает эффективность этого напитка не только народная, но и официальная медицина. Фитотерапевты и сторонники народной медицины твердят, что этот вкусный напиток, приготовленный на основе цветков липового дерева, благотворно влияет на организм и обладает массой полезных свойств.
Собирают липовый цвет для борьбы с простудными заболеваниями, которые часто происходят в холодный период. Также с помощью чая борются с общим недомоганием и укрепляют иммунитет.

Этот напиток обладает следующим полезным действием: облегчает отхождение мокроты, оказывает противовоспалительное воздействие, снимает отечность и облегчает дыхание, успокаивает боль в голове, снимает боль в суставах. Но конечно, применять надо в меру и проконсультироваться с врачом.

На территории нашего учреждения тоже растет много лип, и мы с ребятами решили заготовить и высушить липовый цвет на зиму. Чай из липового цвета заснеженной зимой будет у нас ассоциироваться с жарким летом и бурным цветением душистых лип, сразу же вспомнится густой и пропитанный солнцем роскошный аромат, который невозможно с чем-либо спутать.

Изображение 005

Изображение 006

Изображение 007 3

Изображение 012